Vigo afianza el perfil de servicios y la industria gana peso en el área
El peso del empleo en la industria aumenta en 8 de los 11 municipios de la comarca en el último año. O Porriño, Salceda y Mos presentan las mayores tasas de empleo industrial
La comarca de Vigo mantiene un marcado perfil de servicios, pero la industria ha ganado peso en buena parte de los municipios del área durante el último año. Según los datos que ayer hizo públicos el Instituto Galego de Estatística (IGE), el 75,6% de las afiliaciones a la Seguridad Social de los residentes en la comarca corresponden al sector servicios, mientras que la industria concentra el 17,2%, la construcción el 5,6% y agricultura y pesca el 0,9%.
La fotografía cambia de forma notable cuando se observa cada municipio. Vigo es, con diferencia, el municipio más orientado a los servicios, con un 78,6% de sus afiliaciones en este sector. La industria representa el 15,4%, la construcción el 4,7% y agricultura y pesca apenas un 0,7%.
En comparación con julio de 2025, Vigo ha experimentado un ligero desplazamiento hacia la industria: el peso industrial pasa del 15,2% al 15,4%, mientras que los servicios bajan del 79% al 78,6%. La construcción se mantiene estable en el 4,7% y agricultura y pesca sube una décima, del 0,6% al 0,7%.
El mapa de la comarca muestra que el mayor peso industrial no está en Vigo, sino en los municipios de su entorno. Salceda de Caselas encabeza el ranking, con un 27,2% de sus afiliaciones vinculadas a la industria, seguida de O Porriño, con el 25,1%, y Mos, con el 23,6%.
También presentan una elevada especialización industrial Pazos de Borbén (21,7%), Redondela (20,9%) y Gondomar (20,3%). Por encima del 18% se sitúan Soutomaior (18,3%) y Fornelos de Montes (18%).
El contraste con Vigo es significativo: la proporción de afiliados vinculados a la industria en Salceda duplica prácticamente la de la ciudad. En O Porriño es 9,7 puntos superior y en Mos, 8,2 puntos.
Además, la tendencia del último año apunta a un reforzamiento industrial. El peso de la industria aumentó en ocho de los once municipios analizados. Los mayores incrementos se registraron en Fornelos de Montes, donde pasó del 16,6% al 18% (+1,4 puntos); Pazos de Borbén, del 21,2% al 21,7% (+0,5); y Gondomar, del 19,6% al 20,3% (+0,7).
En O Porriño, uno de los principales núcleos industriales del área de Vigo, la industria pasó del 24,5% al 25,1%, mientras que en Mos avanzó del 23,4% al 23,6%. Redondela también incrementó ligeramente su peso industrial, del 20,8% al 20,9%.
Salceda de Caselas es la excepción entre los grandes municipios industriales: mantiene exactamente el 27,2% de afiliaciones industriales que registraba un año antes.
La situación es a inversa en los municipios con mayor orientación hacia servicios. Vigo lidera este apartado, con el 78,6% de sus afiliaciones, seguido de Baiona (75,5%) y Nigrán (75,4%). También presentan una estructura terciaria Soutomaior (70,3%), Redondela (69,2%), Fornelos (68,9%), Gondomar (68,2%), O Porriño (66,5%), Pazos de Borbén (66,3%) y Mos (67,3%). El caso más singular es Salceda de Caselas, donde los servicios representan únicamente el 61,5% de las afiliaciones.
Contenido patrocinado
También te puede interesar