Imprimir

Listado completo de los premiados en la 33 edición de los Premios Goya

Agencias | 03 de Febrero de 2019

La actriz Loles León (i) abraza a la actriz discapacitada Gloria Ramos tras recibir Campeones el Goya a la Mejor película
La actriz Loles León (i) abraza a la actriz discapacitada Gloria Ramos tras recibir Campeones el Goya a la Mejor película

"Campeones" ha ganado el premio a la Mejor Película en la 33 edición de los galardones, en una noche en la que "El reino" ha obtenido otras siete estatuillas.

 

Además de los ganadores, el Goya de Honor 2019 ha sido otorgado a Chicho Ibáñez Serrador.

Este es el listado completo de los premiados en las 28 categorías de la 33 edición de los Premios Goya celebrada esta noche en Sevilla por orden de entrega.

MEJOR ACTRIZ REPARTO: Carolina Yuste por "Carmen y Lola".

MEJOR DIRECCIÓN FOTOGRAFÍA: Josu Incháustegui, por "La sombra de la ley".

MEJOR MONTAJE: Alberto del Campo, por "El reino".

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN: Eva Llorach, por "Quién te cantará".

MEJOR GUIÓN ADAPTADO: Álvaro Brechner, por "La noche de doce años".

MEJOR GUIÓN ORIGINAL: Isabel Peña y Rodrido Sorogoyen, por "El reino".

MEJOR ACTOR REVELACIÓN: Jesús Vidal, por "Campeones".

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA: Juan Pedro de Gaspar, por "La sombra de la ley".

MEJOR SONIDO: Roberto Fernández y Alfonso Raposo, por "El reino".

MEJORES EFECTOS ESPECIALES: Lluís Rivera y Laura Pedro, por "Superlópez"

MEJOR CORTO DOCUMENTAL: ""Gaza", de Carles Bover Martínez y Julio Pérez del Campo

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN: "Cazatalentos", de José Herrera.

MEJOR CORTO DE FICCIÓN: Cerdita", de Carlota Pereda.

MEJOR ACTOR REPARTO: Luis Zahera, por "El reino".

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN: "Un día más con vida", de Raúl de la Fuente y Damian Nenow.

MEJOR PELÍCULA EUROPEA: "Cold War", de Pawel Pawlikovski (Polonia).

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL: Arantxa Echevarría, por "Carmen y Lola".

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL: "Este es el momento", de Coque Malla ("Campeones").

MEJOR MÚSICA ORIGINAL: Olivier Arson, por "El reino".

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO:Clara Bilbao, por "La sombra de la ley".

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA: Sylvie Imbert, Amparo Sánchez y Pablo Perona por "El hombre que mató a Don Quijote".

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN: Yousaf Bokhari, por "El hombre que mató a Don Quijote".

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL: "El silencio de otros", de Almudena Carracedo y Robert Bahar.

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA: "Roma", de Alfonso Cuarón (México).

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA: Antonio de la Torre, por "El reino".

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA: Susi Sánchez, por "La enfermedad de domingo".

MEJOR DIRECCIÓN: Rodrigo Sorogoyen, por "El reino".

MEJOR PELÍCULA: "Campeones". 

Puede ver este artículo en la siguitente dirección /articulo/sociedad/listado-completo-premiados-33-edicion-premios-goya/20190203020142690496.html


© 2019 Atlántico

© Rías Baixas Comunicación, S.A.

Contenidos con licencia Creative Commons