Atlántico

GALICIA

Los 96 gallegos fallecidos en campos de concentración Nazi

Al menos 96 gallegos figuran en la lista publicada oficialmente en el BOE del total de 4.427 españoles muertos en los campos de concentración y exterminio del régimen nazi en Gusen y Mauthausen, así como en Neu Stassfurt.
Un campo de concentración nazi en Alemania
Un campo de concentración nazi en Alemania
Los 96 gallegos fallecidos en campos de concentración Nazi

La lista ha sido divulgada con el objetivo de facilitar a los familiares su registro como fallecidos, según justifica el Gobierno central.

Entre la lista de asesinados por el brutal régimen de Adolf Hitler figuran un total de 80 víctimas de origen gallego en Gusen, próximo al de Mathausen en el que perecieron otros 15 gallegos.

Entre ellos hay 3 de origen vigues:

 

FERNANDEZ GUTIERREZ MANUEL 19/03/1914 VIGO PONTEVEDRA 04/11/1941

RODRIGUEZ FERNANDEZ RICARDO 19/03/1910 VIGO PONTEVEDRA 07/02/1942 

CAMESELLA FERNÁNDEZ AGUSTÍN 07/10/1907 VIGO PONTEVEDRA 01/11/1941 


Esos dos campos de concentración situados en territorio austríaco figuran entre los más sanguinarios en atrocidades cometidas por los nazis. A ello hay que añadir otro fallecido en Neu-Stassfurt, en Alemania. 

En las lista de víctimas de muertos de Mauthausen figuran los siguientes:

Silvestre Albite Miranda 05-09-1912 Olveira, A Coruña/09-11-1941

Abilio Álvarez Bernardo 24-06-1917 Olellas, Ourense/02-02/1942

Liberio Bailin Pérez 11-02-1916 Nogales, Lugo/13-09-1944

José Callón Peon 13-10-1913 Santa Eugenia de Riveira, A Coruña/19-02-1943

Domingo Castro Morales 09-05-1910 Cabral, Pontevedra/02-02-1942 

Cristóbal García Flores 01-08-1912 Vicas, A Coruña/02-02-1942 

Manuel Lamelas 23-03-1900 Viveiro, Lugo/02-04-1943

Ricardo López López 12-05-1921 Beleigán, Lugo/11-09-1942 

Olimpio Miguel Pazos 08-09-1909 Redondela, Pontevedra/18-04-1943

Manuel Permuy Pérez 31-12-1905 Iglesia, A Coruña/07-04-1942 

Luis Rafales Lamarca 05-09-1917 A Coruña/ 09-09-1941

Julio Rajo Lorenzo 01-05-1917 Carballiño, Ourense/01-10-1942 

Valentín Ramos González 01-05-1899 Brandomil, A Coruña/09-09-1941

Manuel Soutollo Iglesias 26-02-1915 Ourense/02-02-1942

Claudio Tizón Vázquez 13-02-1913 Pontevedra/02-02-1942

En la lista de víctimas de Gusen se encuentra los gallegos:

José Abedro Villaverde 14-09-1907 A Coruña/24-01-1943

Andrés Alonso Losada 21-01-1908 Peites, Lugo/06-01-1942 

Antonio Araujo González 15-10-1916 Ourese/11-10-1941

Octavio Arias González 17-05-1917 Vilar de Donís, Lugo/15-02-1942

Jesús Arias López 17-01-1910 Sarria, Lugo/14-02-1941

Fernando Batalla Caule 23-05-1915 A Coruña/22-09-1941

José Becerra Trinanez 04-09-1915 Carantoña, A Coruña/19-11-1941 

Antonio Billar Febrero 01-01-1912 Santome, Ourense/11-08-1941

Francisco Caamaño Fernández 03-12-1907 Pobra do Caramiñal, A Coruña/03-11-1941

Juan Cameana San Isidro 01-11-1910 Pobra do Caramiñal, A Coruña/29-09-1941

Adriano Castillo Soudelo 01-03-1906 A Coruña/24-09-1941

Manuel Coto Martínez 11-12-1912 Marcón, Pontevedra/02-06-1943 

Victoriano Díaz Ortas 21-05-1910 Mosteiro, Lugo/06-01-1942

Ramón Díaz Ribas 15-10-1887 Villa Juan Eraudio, Pontevedra/27-01-1941 

Antonio Blanco Diéguez 25-10-1913 Freixido, Ourense/03-01-1942

Antonio Fariña Choupino 09-07-1906 Mapica, A Coruña/06-05-1941 

Manuel Fernández Fernández 24-10-1913 Folgueiroa, Lugo/29-12-1941

Manuel Fernández García 14-09-1912 Mugardos, A Coruña/24-12-1941 

Manuel Fernández Gutiérrez 19-03-1914 Vigo/04-11-1941

Tiberio Fernández Lorenzo 22-09-1912 Corzos, Ourense/11-12-1941

Manuel Fernández Parada 06-10-1916 Riveira, A Coruña/13-05-1942

José Fernández Pérez 20-09-1907 Estremar, Lugo/26-02-1942

Jesús Fernández Rodríguez 16-03-1919 Cotaros, Ourense/07-11-1941

José Fernández Santín 17-02-1907 San Miguel, Lugo/20-12-1941

Martín Ferreiro Álvarez 13-09-1992 Pontevedra/23-11-1941 

Daniel Fidalgo Antelo 21-03-1913 Castrarón, A Coruña/03-02-1942

José Fidalgo Pérez 01-08-1910 Castiñeira, A Coruña/06-04-1941

Benedicto Folla Arias 12-12-1914 Fregido, Ourense/13-10-1942

Eligio Formoso Fernández 28-08-1914 Río Bodas, Ourense/03-12-1941

Juan Clemente García de la Cruz 23-11-1910 A Coruña/29-09-1941

Arturo García Lagares 25-03-1895 A Coruña/12-07-1941

José García Rodríguez 25-08-1902 Bartar, Ourense/19-12-1941

Ángel Gómez Cortés 12-10-1890 Pasaje Camposantos, Pontevedra/14-01-1942 

Francisco Gómez Iglesias 17-05-1917 Ferrol/30-12-1941

Ramón Gómez López 30-10-1908 Buisan, Lugo/24-11-1941 

Antonio Gómez Torres 13-06-1915 Pontevedra/17-02-1945

Isauro González Prada 30-10-1909 Castro Caldelas, Ourense/02-11-1941 

José González Regueiro 10-12-1907 San Pantaleón Viñas, A Coruña/26-09-1941 

José González Vázquez 21-12-1914 Quintela, Pontevedra/18-01-1942

Leopoldo López Criado 24-07-1905 A Coruña/03-11-1941 

Jesús López Digon 10-03-1913 Freijo, Lugo/26-06-1942 

José López Rama 28-08-1906 Vilasantar, A Coruña/21-12-1941 

Octavio López Reymondez 17-02-1907 Villabol, Lugo/16-11-1941 

Julio Martínez Arias 06-09-1910 A Coruña/07-09-1941 

José Martínez Cacheiras 16-08-1901 A Coruña/23-11-1941 

Castro Martínez Parada 22-06-1880 Trascastro, Lugo/28-07-1941

José Millán Martínez 29-10-1915 Pobra do Caramiñal, A Coruña/15-01-1942 

Jesús Murado Mazoy 11-05-1897 Pol, Lugo/06-11-1941 

José Naveira Campos 24-11-1910 Betanzos, A Coruña/12-08-1941

José Naveiro Couso 19-03-1911 Pobra do Caramiñal, A Coruña/18-12-1941 

Marcial Otero Avión 21-01-1914 Covelo, Pontevedra/28-09-1941

Rafael Pardo Vallés 18-07-1912 Lajosa, Lugo/07-01-1942

José Andrés Peña Losada 16-10-1909 Franza, A Coruña/16-10-1941

Manuel Peña Martínez 10-12-1908 Feijeiro, A Coruña/24-11-1941

Magín Pérez López 25-03-1911 Sarreus, Ourense/08-11-1941 

Avelino Pérez Rodríguez 10-10-1899 Entrimo, Ourense/05-08-1941 

Antonio Quintana Romero 05-07-1909 Curril, Pontevedra/19-03-1942

Demetrio Rey Domínguez 15-09-1912 STanta Comba del Jarjantos, Ourense/17-07-1942

Juan Rey Lago 09-03-1911 Lampó, A Coruña/09-11-1941 

Antolín Rodríguez Abad 19-10-1912 Vilanova de Arousa, Pontevedra/ 10-01-1942

Manuel Rodríguez Louro 15-05-1916 Ézaro, A Coruña/16-09-1941

Juan Rodríguez Trillo 17-02-1915 Corbeira, A Coruña/22-09-1942 

Eduardo Romaní Abeijón 16-04-1915 Muro, A Coruña/08-07-1941 

Carlos Romero Rebon 24-03-1915 Cervas, A Coruña/09-02-1942 

Víctor San Miguel Prada 30-09-1914 A Coruña/10-01-1942

Balbino Santín Aira 11-11-1909 Sebras, Lugo/10-12-1941 

Agustín Sauto Vilarez 02-04-1919 Nantin, Lugo/09-12-1941 

José Seijas Aller 10-12-1907 Castro, A Coruña/28-11-1941

José Gusenseijas Insúa 07-04-1911 Carral, A Coruña/06-07-1942

Alberto Suárez Gallego 26-04-1918 Veiga, Ourense/14-11-1941

Enrique Tallón Charlón 04-06-1912 A Coruña/27-12-1941 

Francisco Varela Loreino 15-11-1896 Vilagarcía de Arousa, Pontevedra/06-04-1941

Jesús Vázquez Balcominos 01-07-1910 Cujas, Ourense/26-10-1941

Antonio Vázquez González 10-05-1910 Ourense/22-07-1941 

Manuel Villar Piñón 02-08-1914 Cervo, A Coruña/27-12-1941 

Ramón Lamela Marcate 09-01-1915 A Coruña/04-02-1942

José Pereira Pérez 22-07-1914 Mugardos, A Coruña/30-12-1941

Manuel Pontes Palmeiro 23-06-1899 Ferrol/04-07-1941

Agustín Souto Villares 02-04-1919 Nantín, Lugo/09-12-1941 

Por último, en la lista figura como fallecido en Neu Stassfurt el también gallego Isaías Galán Rodríguez, nacido el 10-07-1909 en Fornellos, Ourense.